Пятница, 17.05.2024, 12:13                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная » 2018 » Декабрь » 3 » МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕКАДА ОБЩЕСТВЕННО-ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕКАДА ОБЩЕСТВЕННО-ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях, требования к педагогу повышаются.

Современный педагог должен хорошо ориентироваться не только в своей предметной области, но и владеть современными педагогическими технологиями, уметь работать в информационном пространстве, быть способным к системному действию в профессионально-педагогической ситуации, обладать креативными способностями, аналитической и рефлексивной культурой.

Методическая декада в школе должна стать связующим звеном методической работы с одним из компонентов системы повышения квалификации педагогов. Она предназначена для обеспечения творческой работы учителей, самообразования и совершенствования педагогического мастерства, а также для анализа и обобщения опыта методической работы, накопленного в коллективе педагогов.

Декада общественно-гуманитарного цикла проводилась с 19.11.2018г. по 30.11.2018г., в соответствии с планом методической работы школы на 2018-2019 учебный год.

Тема методической декады:

«Профессиональная компетентность педагога как ресурс реализации Федерального государственного образовательного стандарта в условиях здоровьесберегающей школы»

Цель:

• повышение профессиональной компетентности педагогов через активизацию деятельности по разработке и проведению открытых уроков, методических мероприятий, систематизацию индивидуальной методической деятельности.

Мероприятия, проведенные в рамках декады, были направлены на реализацию следующих задач:

1. Определение ближайших целей развития педагогического коллектива, деятельность которого направлена на повышение уровня познавательной активности учащихся, вовлеченных в систему открытых мероприятий; повышение статуса учащихся, классов.
  2. Обобщение и представление актуального педагогического опыта.
  3. Выявление новых граней внедрения современных образовательных технологий.
  4. Популяризация проведения открытых мероприятий в школе.

Формы демонстрации профессиональных достижений:

• открытые уроки;
  • смотр сайтов педагогов;
  • круглый стол «Обобщение  актуального педагогического опыта»;
  • выставка и демонстрация методических наработок «Мои педагогические находки» и электронной копилки презентаций к различным урокам в школе (методический кабинет).

В ходе проведения декады были представлены:

урока

Тема урока

21.11.2018 среда

ОДНКНР

«Семья – хранитель духовных ценностей»

Ермолова Г.В.

22.11.2018 четверг

«Зимнее утро. Зимний вечер»

Слещенко И.В.

«Сложносочинённые предложения. Общая характеристика»

Селиванова А.Ю.

«Электрический ток и его использование»

Пятницкий С.П.

«Личное местоимение «it»

Чуб-Швец А.О.

28.11.2018 среда

«Развитие навыков чтения»

Халанская М.

Категория: УЧЕБНАЯ РАБОТА | Просмотров: 573 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Декабрь 2018  »